Р. РУБЕН
ОЗАДАЧАХ
КОМПАРТИИ
АРМЕНИ И
Ap J
бр.
ЗАККНИГА
---
A
3rini (Ap)
P-822
Р. РУБЕН
О ЗАДАЧАХ
КОМПАРТИИ АРМЕНИИ
А
ЗАККНИГА
ՀԱՆՐԱՅԻՆ
Публ
---
ХАРАДА 0
Типография газ. „Заря Востока", ул. Саши Цулукидзе, № 4
О задачах компартии Армении приходится говорить сегодня в связи с критикой деятельности ее Центрального Комитета, в связи с критикой его руководства. За последнее время руководство это Вторично было обновлено. Чем вызывалась не- обходимость этого обновления, в чем заключа- лись ошибки руководства-на эти вопросы нужно дать отчетливый ответ. Это необходимо сделать в интересах воспитания партийных и комсомоль- ских масс Армении, в интересах самокритики и самопроверки, а также исходя из необходимости усиления партийного руководства компартией Арме- нии и страной.
Само собою разумеется, что обновление ру- ководства не вызывается какими-либо пустяко выми причинами. Внутрипартийная борьба в Ар- мении таила в себе не малые опасности, она ослаб- ляла партийную организацию, давала не малую пищу врагам, но имела и свои положительные стороны: в борьбе воспитывалась, росла и зака- лялась молодая организация.
В чем заключались ошибки руководства, ошибки ЦК Армении? Начнем с идеологиче- ского фронта. По вопросу о борьбе на идеологи- ческом фронте в Армении говорилось не раз. Не
Заказ № 1371
Тираж 2000
Главлит №№ 1120
---
раз отмечалась слабость борьбы за коммунисти- ческую идеологию, говорилось об ошибках и не- дочетах руководства этим фронтом работы. Но не- смотря на неоднократные директивы и указания, Центральный Комитет компартии Армении не только не выполнял их, но и в практике руко- водства допускал не мало грубых ошибок.
Возьмем хотя бы вопрос о специфизме. Имея связи с этим течением в прошлом, имея дирек- тивы о необходимости раз'яснительной кампании об этом националистическом течении, руководи- тели партии казалось-бы должны были поднять бешенную кампанию, для того, чтобы своими же руками заглушить какие-бы то ни было нотки ре- цидива, своими руками расправиться с теми, кто еще пытался вновь поднять прогнившее знамя специфизма (Д. Ананун и прочие). Д. Анануна нужно было не только выслать из Армении, как политически вредный элемент (одно время этот политический проходимец чувствовал себя не пло- хо в советской Армении!), с анануновщиной нуж- но было вести лютую идеологическую борьбу. Этого сделано не было. Не было выпущено ни одной популярной брошюры, не было проведено раз'яснительной кампании. В этом деле не было проявлено должной активности. Как курьез можно отметить, что члены партии специфизм отожде ствляли со словами «спец», «пацифизм» и даже специфизм путали с сифилисом (характерный факт в одном из уездов Армении).
Ошибка это или не ошибка в руководстве?
Это, безусловно, грубая ошибка, ибо она да- вала повод думать, что руководители партии, бу- дучи сами бывшими спецификами, сознательно сопротивлялись проведению этой этой необходимой кампании в партии и среди молодежи Армении.
Какими об'ективными причинами можно оп- равдать эту ошибку? Никакими. Центральный Ко- митет Армении обязан был раз'яснить партии о природе специфизма, ибо без этого никакой борь бы с остатками специфизма нельзя было вести. Разве можно вести борьбу с враждебным комму- нистической идеологии течением, если руки пар- тии будут связаны неведением природы этого враждебного течения? Разве можно вести борьбу с анануновщиной, если партийные массы не бу дут знать с каким врагом они имеют дело?
Значит-ли все это, что в самом ЦК был рецидив специфизма? Нет, конечно, это не значит, Однако, совершенно очевидно, что в этом вопросе ЦК Армении проявил свою полную беспомощ ность и неспособносить руководить партией.
Ленин в свое время о спецификах писал: «Сугубо предостерегаю насчет «Армянской социал-демократической федерации». Если вы со- гласились на ее участие в конференции, то сде лали роковую ошибку, которую надо во что бы то ни стало исправить. Это - пара женев- ских дезорганизаторов, издающих здесь самые пу- стячки, без всяких серьезных связей на Кавказе.
---
Это - бундовская креатура, ничего более, спе циально выдуманная для питания кавказского бун- дизма. Если вы допустите эту (шваль) публику на русскую конференцию, т. е. конференцию рабо тающих в России организаций, вы страшно сядите в лужу. Кавказские товарищи все против этой шайки литераторов-дезорганизаторов (я знаю это от многих и мы скоро разнесем их в «Пролетарии»). Вы вызовете только протесты Кавказа и вместо (мира и) «об'единения» новую склоку. Поми- луйте, как это можно игнорировать Кавказский Союз, тьму работающих в России и якшаться с поддонками женевского болота! Слезно умоляю: не делайте вы этого». (Ленинский сборник Ѵ).
Эти строки как нельзя лучше характеризуют специфизм. Что и в Советской Армении идеология специфизма на долгое время свила себе гнездышко, что Д. Ананун и компания имели легальные воз- можности для роспространения в Армении специ- фического зловонья - все это, к сожаленью, верно. И когда в рядах партии против этого назревало недовольство, - это было здоровое больше-
вистское недовольство.
Ошибка ЦК заключалась в том, что он оставался глухим к этому недовольству. Он не способен был воспринять здоровую критику пар- тийной массы.
Вместо того, чтобы своими руками развен- чать до конца специфизм, сделать это решительно, и смело, ЦК ограничился политикой молчания.
А если политический руководитель молчит в то время, когда его хотят слушать, когда он должен говорить, -такой политический руководитель не отвечает своему назначению.
Такова первая ошибка Армении. Ошибка роковая.
руководства ЦК
Перейдем к вопросу об отношении к даш- накской партии. Разве нужно доказывать, что от руководителей партии в Армении требуется ясное, четкое и недвусмысленное отношение к этому важнейшему вопросу партийной политики? Разве нужно доказывать, что партийную массу, моло- дежь, трудящуюся массу нужно правильно ориен тировать в этом вопросе? Это азбука. Тот, кто не способен этого сделать, тот не может руководить ни партией, ни страной. Характерно, что в Арме нии до сих пор не издано ни одной массовой по- пулярной брошюры для крестьянства, для рабочих, направленной против дашнаков. Но, зато, среди некоторых руководящих работников Армении в продолжение ряда лет дискуссируется вопрос о природе дашнакской партии.
Эта перманентная дискуссия о том: мелко- буржуазная или буржуазная партия дашнаков - в итоге дезориентировала партийную массу и моло- дежь. В самом деле, вопрос о природе пар- тии является немаловажным. Ведь с ним свя- зан вопрос о нашем отношении к этой партии. ЦК Армении проглядел «маленький» вопрос том, что литературная дискуссия давно
---
переросла в дискуссию политическую. А разве мыслимо по кординальному вопросу пар- тийной политики бесконечно дискуссировать? Если Ашоту Ионисяну желательно и есть время рыться в архивах, делать исторические изыскания для того, чтобы оправдать свою точку зрения на мел- ко-буржуазность природы дашнакской партии- это его личное дело. Но при чем тут партия, ко- торая требует ясного и четкого ответа на постав- ленный вопрос? Если в важнейших вопросах пар- тийной политики может бесконечно путаться Ашот Ионисян и иже с ним, то нельзя путать партию, нельзя на путанице воспитывать молодежь. Этого нельзя делать, ибо компартия Армении повседнев- но находится в состоянии борьбы с дашнакизмом, с дашнакской идеологией. В момент обостренной борьбы с врагом бесконечно спорить о том, кто-же, собственно говоря, этот враг - это значит не уметь руководить, не уметь воспитывать массы и орга- низовывать их в борьбе. Совершенно очевидно,
что в лице дашнаков мы имеем идеологов наших злейших классовых врагов. О дашнаках Степан Шаумян говорил и писал следующее:
<<Эта партия систематически заглушала голос протеста в устах армянского пролетариата, пыта- ясь задушить в корне всякую борьбу против ар- мянской буржуазии, всякое революционное дви жение на Кавказе и занять население исключите- льно и всецело фантастической и авантюрной иде- ей освобождения турецких армян.
Кавказская армянская буржуазия, естественно, видела в партии «дашнакцутюн» свое родное детище, своего лучшего союзника, лучшего выра- зителя и защитника своих интересов, и потому всеми силами, материально и нравственно под- держивала эту партию...»
Дальше:
<<Дальнеший ход развития развенчал оконча- тельно национальные идеалы партии «дашнакцу тюн», вскрыл перед массами ее классовую бур жуазную сущность, показал истинный облик «спа- сителей отечества» и тем самым поставил «даш- накцутюн» вновь перед дилеммой: или отстать от масс, сделаться им совершенно чуждой и, таким образом, дискредитировать себя в их глазах, ипи совершить новую метаморфозу, изменяя всему то- му, что она говорила, за что она боролась до того времени».
Дальше:
«Перестала ли она тем самым быть буржуа- зной, национально политической, реакционной пар- тией, каковой она была в течение 15 лет? Увы! Деятельность этой партии у нас перед глазами и она является в настоящее время, быть может, бо- лее, чем когда-либо, и буржуазной, и национали стической и реакционной. (Статьи и речи Степана Шаумяна. Изд. «Бакинский Рабочий», стр. 86, 89, 91).
Точка зрения Степана Шаумяна - точка зре- ния нашей партии. Это ясная четкая, недвусмы-
---
сленная точка зрения. Вместо того, чтобы в этом духе воспитывать массы и закалять их в борьбе, ЦК Армении, помимо перманентной дискуссии, в циркулярном письме Укомам пишет следующее:
«Дашнакизм, как и ВСЯ контр-ре- волюционная идеология, может быть окончательно преодолен лишь в процессе уничтожения классов, коренного переустройства обще ственных отношений».
А один из руководителей партии додумался до того, что дашнакизм - это настолько мизерная идеология что компартия Армении с этой идео- логией не боролась, не борется, не будет бороться с ней».
Рассуждение о том, что идейно-теоретиче- скую борьбу с дашнакской идеологией, в виду ее мизерности, большевикам, марксистам вести не Нужно рассуждение это вряд-ли может быть «ценным» в устах руководителя партийной орга- низации.
С одной стороны дашнакам выдается мандат на существование вплоть до социализма, с другой - настолько обесценивается враг, что предлагается с ним не вести идеологической борьбы.
Можно ли такое руководство считать положи тельным? Можно-ли на бессмыслице воспитывать массы и закалять их в борьбе с врагами и, наконец, можно-ли так вести борьбу на идеологическом фронте?
Проповедовать идею о том, что дашнакская идеология может быть преодолена лишь при со- циализме - это ровносильно тому, чтобы дезор- иентировать массы и, еще хуже, давать пищу враждебной идеологии.
Преуменьшать силы врага - это ни больше, ни меньше, как притуплять острие оружия нашей борьбы. Это — грубые ошибки руководства.
В Армении не уметь организовать массы в борьбе с дашнаками, не уметь воспитать их для этой борьбы - это значит ничего не уметь.
Означает ли все это, что линия руковод ства была не правильная? Нет, это не означает. Политическая линия была в общем и целом пра- вильная. Тем не менее, на идеологическом фронте в продолжение ряда лет допускались весьма гру- бые ошибки, которые в своем развитии могли-бы опрокинуть правильную линию. Нужно было во- время предостеречь от этого неизбежного пути. Наилучший путь предостережения в сложившихся условиях в Армении - это путь освежения, путь обновления руководства. От ошибок никто не застрахован. Ошибаться можно. Однако, когда в руководстве партией начинают допускать одну ошибку за другой, при чем чем допускать грубые ошибки - в этом случае всегда нужно серьезно призадуматься и принять такие решения, которые предотвратили бы опасность перерождения пра- вильной политической линии партии.
---
Характерный факт, рисующий картину руко водства ЦК Армении идеологическим фронтом.
Ленинаканский Уком партии начинает серь- езную антидашнакскую кампанию. Как будто-бы эту инициативу нужно было поддержать. Полу- чается наоборот: инициатива укома подавляется. ЦК Армении шлет директиву Ленинаканскому Укому: кампанию не начинать впредь до получения те зисов от ЦК. Проходит больше полгода- тезисов никаких нет, кампания сорвалась. Вряд-ли такое руководство может способствовать усиле нию темпа борьбы с дашнаками. Бюрократиче ское тезисописание выхалащивает живую душу политической повседневной практической работы. Факт этот весьма разительный. ЦК Армении, конечно, наметил себе правильную линию. Однако, линия - линией, но нужно, чтобы она проводилась на практике. Диалектика учит находить правиль- ную связь всех явлений, она учит установке пра- вильной связи между теорией и практикой. Маркс говорил о том, что если мышление имеет корни в практической действительности, то проверка правильности возможна только при помощи прак тики. <<Практикой должен показать человек исти- ну своего мышления». Очень часто задают вопрос: была ли политическая линия ЦК Армении правиль- ной? Да, линия была в общем и целом правиль ной, однако, на практике ЦК Армении допускал такие ошибки, которые ставили под угрозу срыва этой правильной политической партийной линии.
Бороться на идеологичетком фронте нельзя успешно без организации вокруг руководящего органа партии сплоченного партийного актива, без организации кадров работников на этом фронте. Центральный Комитет Армении не сумел в достаточной степени организовать эти кадры, установить соответствующую расстановку сил, не сумел также организовать вокруг себя партийного актива. Характерна в этом отношении история со статьей О. Дургаряна, посвященной знаменитому майскому восстанию в Армении.
Майское восстание в Армении - эта лучшая большевистская страница в истории коммунистиче ских организаций Армении. На майском восста нии воспитался кадр большевистской молодежи. Школа восстания для этого кадра была лучшей школой большевизма. На костях товарищей, по гибших в период восстания, прокладывалась доро- га к советскому режиму в Армении.
Организовать вокруг ЦК Армении этот кадр большевиков, а не отталкивать его - такова была задача. Без этого трудно организовать вок- руг руководящего органа партийный актив. Цен- тральный Комитет Армении не только не органи- зовал вокруг себя этого кадра работников, но и оттолкнул его, поместив в своем органе, без примечания, статью т. Дургаряна.
Тов. Дургарян, который в период майского восстания был меньшевиком, взял на себя труд написать историю этого восстания. Было-бы луч-
---
не
ше, если бы Центральный Комитет писал историю и дискуссировал вопрос о майском возстании «трудами» тех, кто в период восстания был меньшевиком. Тов. Дургарян оказал медвежью услугу Центральному Комитету. Он, фактически, охаял майское восстание. Больше того, он в сво ей «истории» привел такие факты, которые дают лишь пищу нашим врагам и которые оказа- лись неверными и вымышленными.
Статья Дургаряна помещается без примеча ний, в дискуссионном порядке, а ответ на статью задерживается. В партийной организации - недо- вольство. Участники и организаторы восстания- лучший кадр большевитской молодежи - возмуще- ны действием и поведением ЦК. Центральный Комитет опять не прислушивается K голосу недовольства, при чем, и на этот раз - недовольство это-законное, большевистское. И только через не сколько месяцев, после того, как недовольство
захватывает большие партийные круги, ЦК Ар-
мении постановляет:
«Признать, что данная тов. Дургаряном в сво ей статье, помещенной в журнале «Коммунист», оценка майского восстания - неправильна, неболь- шевистская, меньшевистско-ликвидаторская и не соответствует тезисам тов. Лукашина, принятым 1-ым с'ездом компартии Армении по данному вопросу, где говорится:
<<Эти события вызывают разные оценки среди наших товарищей. Одни считают их
несвоевременными, обескровивитими нашу партию, разрушившими наши организации и т. д. Другие находят, что не было достаточ ного и полного возглавления и руководства со стороны нашей партии этими восстанием. Трудно теперь дать полную оценку этим со бытиям, но одно ясно, что коммунисты долж- ны были стать во главе стихийно-восстав- ших рабочих, крестьян, как это произошло в России в июльские дни, когда восстание было поднято не РКП, но мы должны были счи таться с фактом и своим участием дать со ответствующее направление движению, не оторваться от масс. Конечно, я не хочу про вести полной параллели между этими собы тиями. Я считаю вполне правильным тактику наших товарищей, ставших во главе этого движения, революционизировавшего массу, и считаю это восстание лучшей страницей на- шей партии».
«Считать ошибкой непомещение со стороны редакции в том же номере «Коммуниста» соответ ствующего ответа на статью тов. Дургаряна>>>
и т. д.
Ведь каждый член партии в праве задать следующие вопросы: почему ЦК пропускает не- большевистскую, меньшевистско- ликвидаторскую статью (многие члены президиума ЦК статью чи- тали), почему нет никакого примечания к этой статье, почему так долго задерживался ответ, би-
---
чующий ошибку т. Дургаряна? Почему ЦК реа- гировал на статью и дал ей оценку лишь после того, как он стал перед фактом большого недо- вольства в рядах партии и, в первую очередь, в рядах участников майского восстания?
Все это говорит за то, что руководство допу- стило ошибку не малой величины. Это была оши- бка не только идеологическая, но и организацион- ная, ибо ЦК оттолкнул от себя большой кадр партийного актива.
Все эти промахи и ошибки сводили на нет даже и те достижения, которые имел Центральный Ко- митет в своей работе на идеологическом фронте. Кроме крупных недочетов было еще не мало других, свидетельствовавших о слабости рабо- ты на идеологическом фронте. Партийное влияние в университете было чрезвычайно слабое. Сла- бость руководства проявлялась и фронтом печати Партийная организация не была ориентированна в вопросах об отношении к интеллигенции.
Вся система партийного образования не за- трагивала живых, насущных вопросов, не отвечала потребностям масс. Рабочий и крестьянин не имели в продолжение ряда лет нужной им популяр- ной литературы. Не случайно и то, что в продол- жение ряда лет в рядах молодежи были серье зные идейные шатания. Массы не получали над- лежащей закалки в борьбе с национализмом и шовинизмом. Все эти ошибки и недочеты не могли не вызывать элементов недовольства.
Центральный Комитет Армении допустил не мало и организационных ошибок.
Могут спросить: нужно-ли о них писать и ну- жно-ли вообще подвергать критике деятельность ЦК после того, как руководство сменено. На наш взгляд это необходимо сделать, во-первых, с точки зрения самокритики, во-вторых, с точки зрения учета тех ошибок, которые были допущены и ко- торые не должны повторяться и, в третьих, это необходимо сделать, чтобы партия и рабочие мас- сы также знали о наших недочетах, умели бы пра вильно их оценить и понять причину смены ру- ководства.
Еще в 1903 году Ленин писал:
«Ни один политический деятель не проходил своей карьеры без тех или иных поражений, и если мы серьезно говорим о влиянии на массы, о завоевании нами «доброй воли» масс, то мы дол- жны всеми силами стремиться к тому, чтобы эти поражения не скрывались в затхлой атмосфере кру- жков и группок, чтобы они выносились на суд всех. Это кажется неловкими с первого взгляда, это должно иногда представиться «обидным» для того или другого отдельного руководителя, — но это ложное чувство неловкости мы обязаны прео долеть. Это наш долг перед партией, перед рабо- чим классом. Этим, и только этим, мы дадим воз- можность всей массе (а не случайному подбору кру- жка или группки) влиятельных партийных работни - ков узнать своих вождей и поставить ка-
2y-17
Публичная
наз Бил
---
ждого из них на надлежащую по- лочку. Только широкая огласка исправляет все прямолинейные, однобокие, капризные уклонения, только она превращает иногда нелепые и сме шные «контры» «группок» в полезный и необхо- димый материал партийного самовоспитания.
Света, побольше света! Нам нужен грома- дный концерт; нам нужно выработать себе опыт, чтобы правильно распределить в нем роли, что- бы одному дать сентиментальную скрипку, другому свирепый контрабас, третьему вручить дирижер- скую палочку. Пусть же осуществится на деле прекрасный призыв автора к гостемприимству для всех мнений на страницах партийного органа и всех партийных изданий, пусть судят все и каж- дый о наших «спорах и вздорах» из-за какой-бы то ни было «ноты», взятой слишком резко, по мнению одних, фальшивой, по мнению других, сорванной, по мнению третьих. Только из ряда таких открытых обсуждений и сможет вырабо- таться у нас действительно спевшаяся коллегия руководителей, только при таком условии рабо чие будут поставлены в такое положение, чтобы они не могли перестать понимать нас, только то гда наш штаб» будет опираться действительно на добрую сознательную волю армии, идущей за штабом и в тоже время направляю- щей свой штаб!» (1903 г. 25 ноября «Искра» «Пи- сьмо в редакцию»).
Разве эти замечательные строки не должны быть руководящими для нас и сегодня?
Партия должна знать об ошибках руковод- ства, ибо лишь в этом случае массовый контроль партии может предостеречь и в будущем от по- вторения ошибок.
Начиная с 15 с'езда ВКП (б), партия еже- дневно с большевистским упорством, говорит о необходимости самокритики, о необходимости широко развернутой критики масс, о пролетарской демократии, о необходимости действительного про- ведения в жизнь внутрипартийной демократии.
Приведем еще ряд характерных примеров, ха- рактеризующих недочеты в руководстве ЦК Ар- мении. Ячейки Эриванской организации хотят вы слушать доклад об итогах пленума Центрального Комитета Армении. Докладов этих не только не делают, но и запрещают их. Почему? Почему ячей ке нужно отказать в докладе о пленуме ЦК, если ячейку интересует данный вопрос. Ведь этим нарушается элементарное требование внутрипар- тийной демократии! Ячейка хочет слушать своих руководителей, а руководители в ячейку не идут. Почему? Оказывается потому, что «ячейку ин- тересует вопрос не о пленуме Цека, а совершенно посторонние вопросы, связанные с внутрипартийным поло- жением»,
Эта сногшибательная агрументация легла в основу запрещения докладов. Можно ли приду-
---
Мать более нелепую, обросшую махровым бюро. кратизмом аргументацию? Когда и где в тради- циях нашей большевистской партии господствова- ли подобные аргументы? Интересно, что в ячейках так и не были сделаны доклады, ячейки не могли добиться того, чтобы руководители пришли к ним и ответили-бы на интересующие их вопросы.
Все это чрезвычайно характерно. Это яркий пример бюрократического отрыва от партийных масс. Не случайно, конечно, руководители партии оставались глухими к запросам партийных масс и не замечали того наростающего недовольства, которое впоследствии вылилось в открытые вы- ступления ряда ячеек Эриванской организации против руководства Цека. Отрыв от партийных ячеек был настолько велик, что Центральный Комитет не появлялся в ячейках даже и тогда, когда эти ячейки открыто вы" ступали против руководства Цека. Это, пожалуй, неслыханный пример в истории нашей партии. Вместо того, чтобы притти в ячейку, пере- убедить ее, или, наконец, заставить подчиниться Цека, Центральный Комитет, не ЯВИВШИСЬ в ячейку, не выслушав ее, не поговорив C членами партии, выносит решение о дезорга- низаторских выступлениях ячеек. Эриванский Ко- митет партии получил от Цека следующую ди- рективу:
«Одновременно предложить ЭК принять меры к прекращению дезорганизаторских выступлений,
под углом зрения выявления организаторов этих выступлений и передачи их вопроса на рассмо трение ЦКК».
Это мудрое решение вряд ли могло удовле- Творить организацию.
ЦК не появился в ячейках, когда они хотели получить ответы на интересующие их вопросы. ЦК не появился в ячейках и тогда, когда они от- крыто выступили против руководства и ограни- чился директивой «выявлять организаторов вы- ступлений и передавать их вопросы на рассмот- рение в ЦКК.
За что-же, собственно, нужно «выявлять» и «передавать» в ЦКК? За то, очевидно, что высту пающие критикуют руководство ЦК. А разве нельзя критиковать руководство? Разве это за прещено в партии? Плохо, конечно, что принима- лись резолюции, без заслушания об'яснений Цека. Это нельзя считать нормальным. Одна- ко, как-же критиковать в нормальной обстановке, когда на требование ячейки члены ЦК в этой ячейке не появляются, а из Эриванского Комитета получается запрещение с весьма «мудрой» аргу- ментацией, которую мы приводили выше.
Совершенно очевидно, что так руководить партийной организацией нельзя. Такой отрыв от партийных ячеек недопустим. Недопустимо такое извращение основ внутрипартийной демократии.
Примеров идеологических и организационных ошибок приведено как-будто бы достаточно. Мы
---
остановились лишь на наиболее характерных. Оши- бки эти характеризуют руководство. В сложивших- ся условиях внутрипартийной борьбы ошибки эти стали роковыми.
Необходимо несколько слов сказать о вну- трипартийной борьбе, вернее о природе этой борь бы. Если отбросить все личное, наносное (неиз бежные спутники во всякой внутрипартийной борь бе!), борющаяся с Центральным Комитетам группа, опирающаяся на часть компартии Армении, и глав- ным образом, на Эриванскую организацию, ради- кально ставила задачу исправления тех ошибок и недочетов, которые в руководстве Цека имели уже достаточный стаж. Борющаяся сторона требовала полным ходом пустить машину борьбы на идеало- гическом фронте (борьбы со специфизмом, с даш- накизмом, национализмом, со сменовеховскими нас- троениями части интеллигенции и т. д.) Это была борьба не за другую политическую партийную линию (и Цека и борющаяся с ЦК группа вместе били троцкистов), это была борьба за выправле ние линии, борьба за то, чтобы не была опроки- нута правильная большевистская линия. А была ли такая опасность? Без сомнения была. Привдеен- ные нами факты ошибок ЦК Армении, ошибок идеологических и организационных, подтверждают
это положение.
В 1913 году тов. Ленин писал:
«Чтобы центр мог не только советовать, убе- ждать, спорить (как делалось до сих пор), а дей-
ствительно дирежировать оркестром, для этого не- обходимо, чтобы было в точности известно, кто, где и какую скрипку ведет; где и как какому ин- струменту обучался и обучается; кто, где и почему фальшивит (когда музыка начинает ухо драть), и кого, как и куда надо для исправления диссонан- са перевести и т. п. (1913 г. Письмо к тов. о на- ших орг. задачах Т. IV, стр. 172)
Музыка идеологических и организационных ошибок Цека Армении «начинала ухо драть» и для «исправления диссонанса» нужно было осве жить и обновить руководство компартиией Арме-
НИИ
Таковы вкратце ошибки ЦК Армении и причины его обновления.
Каковы-же задачи, в связи с этим, стоят перед компартией Армении?
Первое, что необходимо сделать, это ликви- дировать тот отрыв, который произошел между руководящим партийным органом и партийным активом, партийной массой. Нужно вовлекать пар- тийную массу в обсуждение всех важнейших воп росов партийной политики и практики, в первую очередь в обсуждение вопросов хозяйства. Бурный период работы по восстановлению раз- рушенного народного хозяйства Армении, период, в котором стихийность господствовала над орга- низованностью и планом - остался далеко позади.
Советская Армения поднялась на следующую сту- пень своего хозяйственного развития. Как и на
---
других участках Советской страны, в Армении также было немало недочетов в строительстве на- родного хозяйства. Новый этап развития, период реконструкции хозяйства СССР, пред'являет повы- шенный запрос руководству хозяйством. Руково- дить-же хозяйством сегодня без привлечения к этому делу рабочих и крестьян, партийной орга- низации, в первую очередь, невозможно. Нельзя правильно руководить без того, чтобы широко не развязывать творческую инициативу широких масс трудящихся, без того, чтобы не подвергать практиче- ские задачи строительства самокритике, без того, чтобы не организовать массовую критику снизу. Нельзя сказать, чтобы компартия Армении и ее отдельные организации были привлекаемы к обсуждению практических вопросов строительства, нельзя сказать, чтобы хозяйство Армении стро- илось на основах самокритики. Конечно, не было до сих пор (как и везде) организована массовая кри- тика снизу. Наоборот, в Армении мы имеем харак- терный случай гонения за критику статьи специа листа, гонение на комсомольца со стороны члена президиума ЦК Армении. Факт этого гонения сделался достоянием нашей партий- ной общественности и получил соответствующую оценку.
Нужно так организовать дело, чтобы масса принимала активное участие не только в резолю циях, но и на деле, строительстве народного хо зяйства. Начиная с конкретных вопросов строи-
тельства на селе, кончая стилем новостроек - все Вопросы должны подвергаться массовой кол- лективной критике. Кстати, несколько слов о так называемом «национальном стиле» в Армении. Без сомнения, эта сторона строительства находи- тся почти целиком в руках специалистов, которые все новостройки превращают в средневековые храмы, предполагая, что здания ими строятся в «национальном стиле». Не будем приводить отдель ных примеров «национального» кретинизма. Отме- тим необходимость, чтобы и эта сторона строи- тельства была бы под контролем партии. Контроль этот необходим не только с точки зрения идеологии, но и практически-бытовой. Когда в рабочих до мах, вместо больших окон строят маленькие око- шечки в стиле средневековой церкви, рабочий проклинает «национальный» стиль и требует при- менения в строительстве достижений науки и тех- ники наших дней, а не достижений средних веков. Интеллигенцию необходимо привлекать максималь- но в дело нашего социалистического строитель- ства, однако, работа ее должна быть под повсе- дневным нашим контролем. Это в особенности не- обходимо для Армении, где интеллигенция далеко еще не дифференцированна в смысле ее полити- ческой ориентации и отношения к режиму дикта туры пролетариата.
Руководящие партийные органы должны орга- низовать вокруг себя, вокруг своей повседневной работы сплоченный партийный актив.
---
В партийных организациях Армении необхо- димо провести широкую кампанию вокруг очеред- ных вопросов социалистического строительства, со- средоточить на них внимание партии, с учетом допущенных ошибок и недочетов в прошлом.
Внутрипартийная демократия, самокритика и критика партийных масс- все это должно прово- диться с большевистским упорством. Организаци- онные ошибки прошлого руководства должны быть исправлены решительно. И по сие время есть такие коммунисты, которые серьезно думают о том, что внутрипартийная демократия, самокри вопроса о широкой массовой
тика, постановка
критики снизу все это лишь дипломатические разговоры, рассчитанные на временное удовлетво- рение запросов массы. Эту архибюрократическую, антикоммунистическую, антипролетарскую по при- роде своей точку зрения могут разделять лишь те «коммунисты», которые всерьез оторвались и от партии и от рабочей массы. Еще не успели по- ставить вопрос о необходимости самокритики, как находятся уже критики этого необходимого условия нашей успешной работы.
Необходимость самокритики, пожалуй, уже усваивается партийными организациями, да и не только партийными организациями, но и широкой массой рабочих.
Необходимость самокритики диктуется всем ходом нашей работы по социалистическому стро- ительству. Нельзя не отметить, что самокритика
уже дает положительные результаты. Нужно ее лишь расширять. Нужно лучше организовать во круг нее широкие массы рабочих, актив рабочих -в первую очередь, крестьянский актив в деревне и, конечно, - всю нашу партию, начиная от рядо вого партийца и кончая высшими руководящими парторганами.
Кое-какую положительную работу делает уже в этом направлении и периодическая печать. Ло- зунг «не взирая на лица» получает уже конкрет ное разрешение. Однако, развертывающаяся волна самокритики встречает сопротивление. Нужна ли вообще самокритика? Если нужна, то в какой пропорции, в каком размере? Целесообразно ли развязывать стихию самокритики снизу? Допусти- ма ли дискредитация ответственных работников на страницах нашей печати? Не играет ли самокри- тика на руку нашим врагам?
Все эти вопросы обсуждаются, намечаются попытки серьезно критиковать самокритику.
Настроения эти, конечно, не случайны и в известной степени «закономерны», ибо самокри- тика, в особенности широко развертывающаяся беспокоит, за критика снизу, кое-кого волнует, ставляет задумываться. Появляется дополнительная забота.
Конечно, лучше" сидеть себе спокойно, не за- ботиться о том, что ты находишься повседневно под контролем масс.
---
Настроения эти - настроения людей, так кри- тикующих самокритику, не подлежат никакому со- мнению, отражают настроения бюрократа, отра- жают настроения тех, кто долгое время порождал не мало фактов бюрократического извращения, всячески отгораживая себя от контроля масс.
Настроения эти появляются и у мягкотелых людей, которые не способны понять, что об- щественный интерес требует вздернуть то или иное лицо, если оно бюрократически зарывается, если оно делает вредное дело.
Могут ли наши враги использовать нашу же сткую самокритику? Конечно, могут. Враги вни мательно следят за теневой стороной нашей со ветской действительности. Враги занимаются тем, что собирают факты наших недочетов, обобщают их и на этих фактах хотят показать непригодность всей советской системы. Все это верно, но значит ли, что мы должны отказаться от самокритики? Нет, это, конечно, не означает необходимости от- каза от самокритики. Ведь независимо будем или не будем мы заниматься самокритикой, враги наши никогда не примирятся с системой со ветов. Они всегда найдут свои классовые аргумен- ты, для того, чтобы обливать помоями строящийся лагерь социализма.
от того,
Самокритика же у нас, по природе своей, - су- губо положительный фактор. Самокритика нам нужна для активной борьбы с бюрократическими язвами, со всеми нашими недочетами. Эта поло
жительная роль самокритики особенно необходима сегодня, когда мы вступили в новую полосу раз- вития нашего социалистического народного хозяй ства. Самокритика ставит себе целью - исправить
наши недочеты.
Конечно, нужно отличать самокритику от самокритики. Может быть и такая самокритика, которая не ставит себе этой положительной зада чи. Такая самокритика может ставить себе задачу разрушения нашего советского порядка. Найдутся, конечно, такие элементы, которые захотят это оружие использовать для своих антипролетарских, антисоветских целей. Такая самокритика может быть и в устах тех, которые, бессознательно обоб щая наши недочеты, будут критиковать систему нашего строя. Задача наша заключается чтобы уметь разоблачать такую самокритику.
B TOM,
Это дело не трудное. Гораздо труднее уметь организовать вокруг самокритики широкие массы рабочих, уметь организовать повседневный кон- троль масс.
Возьмем хотя-бы практику работы наших производственных совещаний. Разве работа их происходит на основе самокритики? Разве критика рабочих поставлена у нас на должную высоту? Разве сейчас начали уже как следует прислуши ваться к критике рабочих,
Возьмем всю систему нашей массовой рабо- ты. Разве мы сумели перестроить ее на основах сомокритики? Разве лозунг внутрипартийной демо-
---
кратии широко применяется хотя бы в наших ни- зовых парторганизациях?
Мы еще не успели как следует организовать самокритику, а факт сопротивления уже на- лицо. Это сопротивление должно встретить реши тельный отпор, как со стороны руководящих пар тийных организаций, так и со стороны всей широ- кой массы рабочих, партийцев в первую очередь.
Смелее развивать самокритику, смелее разо- блачать ретивых критиков ее, вести решительную борьбу с мещанским настроением, с христианской моралью отдельных мягкотелых людей.
Широкая мобилизация общественного мне ния трудящихся вокруг этого важнейшего лозунга - такова задача, которая стоит перед активным строителем социалистического общества.
каждым
Самокритика и критика в Армении должны быть устремлены, главным образом, на фронт иде ологической борьбы.
Развернуть широкую, содержательную мас- совую кампанию борьбы за коммунистическую идеологию, укрепить участки и узловые пункты идеологического фронта, усилить партийное влия- ние в таких очагах, как университет, маскимально усилить руководство фронтом печати - все эти за- дачи
остаются еще в руководстве компартией Армении и страной.
В условиях Армении, в типичной мелко-бур- жуазной, крестьянской стране, и с не малым коли- чеством интеллигенции, идеологически чуждой и
враждебной нам - задача не легкая. Мелко-бур- жуазная стихия давит со всех сторон на партию, отдельные клеточки партийного организма под- даются напору этой стихии. Поэтому с идей- шатаниями внутри партии,
НЫМИ с отклоне- ниями от линии партии должна вестись система- тическая и упорная борьба. Особенное внимание нужно уделить фронту борьбы за молодежь, ук репив в первую очередь руководящие организа- ции комсомола. Было бы не бесполезно органи- зовать взаимное общение партийных организаций Армении с организациями Азербайджана и Гру- зии, с пролетарскими в первую очередь. Органи- зовать тоже и по линии молодежи. Больше взаим мной связи, взаимной информации, взаимных по- сещений, обмен опытами работы — эти мероприя- тия значительно могут облегчить работу коммуни- стических организаций Армении.
Развернуть работу на идеологическом фронте в наших условиях - это означает в первую очередь массы решительно и смело воспитывать в духе подлинного пролетарского интернационализма. Эта задача может быть достигнута, если пар- тия поставит на должную высоту идеологическую (конечно, и не только идеологическую!) борьбу с Дашнаками и спецификами. Слабость этой борьбы на протяжении прошлых лет наложила свой отпе- чаток на всю ту машину, которую сегодня нуж- но пустить полным ходом и которая предназна- чена для борьбы на идеологическом фронте. От-
---
дельные части этой машины заржавели. Механизм сопротивляется. Пустить в ход эту машину нельзя, не сделав соответствующего ремонта. Новое руко- водство должно со всей тщательностью учесть это обстоятельство и в зависимости от него сделать соответствующую расстановку сил.
Аппарат, возможно, будет сопротивляться и в дальнейшем. Он местами насыщен такими эле- ментами, которые упорно, осторожно и умело тя- нут назад, срывают творческую инициативу, со- противляются всем положительным начинаниям в
борьбе за коммунистическую идеологию. Эти эле менты, а подчас и весь аппарат, идеологически захватывают в плен отдельных коммунистов, иног- да и руководителей учреждений. Коммунисты эти, помимо своей воли, начинают также сопротив- ляться, плетутся в хвосте и вместо того, чтобы проводить линию партии, мешают, а нередко и сры- вают эту линию. Вот почему нужна соответствую- щая расстановка сил, нужна серьезная работа по организации тех кадров, которые должны быть брошены на идеологический фронт. Обес- печить этот фронт кадром выдержанных работни- ков, дать им конкретные директивы и проверять исполнение этих директив - это первое и необхо- димое условие успешной работы. По вопросу о подборе работников Ленин писал:
<<Нам нужны не новые декреты, не новые уч- реждения, не новые способы борьбы. Нам нужна проверка пригодности людей, проверка фактиче
ского исполнения. Следующая чистка пойдет на коммунистов, мнящих себя администраторами. Про- бирайтесь лучше в области пропагандистской и аги- таторской и всякой иной полезной работы - все те, кто все эти комиссии, совещания и разговоры ведут, а простого дела не делают. Сочиняют что- нибудь особенное и мудрое и оправдываются тем,
что новая экономическая политика-и надо что-ни-
будь выдумать новое. А то дело, которое им по- ручено, не делается. Не заботятся о том, чтобы сберечь копейку, которая им дана; и не старают- ся превратить ее в 2 копейки, а составлают планы на миллиарды и даже триллионы советские. Вот против этого зла мы поведем нашу борьбу. Про- верять людей и проверять фактическое исполне ние дела - в этом, еще раз в этом, только в этом теперь гвоздь всей работы, всей политики. Это дело не нескольких месяцев, не одного года, а де- ло нескольких лет». (Там же. Т. XVIII, ч. 11, стр. 17). «Гвоздь работы» на идеологическом фронте в Армении заключается, повторяем, в подборе людей и в проверке фактического исполнения де- ла. Нужно решительно ударить по спячке, по об ломовщине. Нужно на узловые пункты идеологи- ческого фронта посадить живых, расторопных, тол- ковых людей, которые будут заниматься не толь ко изучением «национального стиля средневеко- вой церкви, но и повседневной борьбой с идеоло- гией дашнаков и спецификов, где бы, в какой форме и в какой мере они не выявлялись. Борьба
---
против дашнаков, спецификов, против национа лизма и шовинизма, воспитание масс в духе лю- той борьбы с этими врагами, повседневная углуб- ленная и содержательная работа органов агита- ции и пропаганды, перестройка на этой основе работы издательств, периодических изданий в частности, издание массовой популярной литера- туры, воспитание масс на отдельных конкретных приме ах - все эти задачи выполнимы при мак- симальном усилении партийного руководства идео- логическим фронтом и организации кадров работ- ников на этом фронте. Се др. Эти гор
• Таковы, в основном, задачи, стоящие перед компартией Армении. Учесть уроки недочетов и ошибок старого руководства, решительно исправ- лять эти ошибки, организуя и сплачивая вокруг себя партийный актив и всю партию на ссновах внутрипартийный демократии и самокритики, ши- ре развернуть массо ую работу и, в первую оче редь, работу в деревне, усилить партийное руко водство строительством народного хозяйства Ар- мении - таковы задачи, которые, без сомненья, бу- дут выполнены новым составом руководящих ра- ботников Армении при поддержке всей Армении, при поддержке партийного руководящего актива Закавказья.
партии
и советского
ԱՍ ՅԱՍՆԻԿՅԱՆԻ Մ
Публич
Roses (дано 3
Հայաստանի Ազգային գրադարան
NL0456067
---
15 коп.
ЗАККНИГА
Тифлис, ул. Коминтерна, 5